ЭТО фото- и видео- репортажная съемка и показ:
пресс-конференций, презентаций, выставок, фестивалей, круглых столов, массовых мероприятий, уникальных событий, известных и выдающихся людей.
О НАС | ФОТО | ВИДЕО | НАШИ ВОЗМОЖНОСТИ | КОНТАКТЫ
« На главную страницу

Фоторепортаж

Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить

С 1 июля этого года вступит в силу закон "О техническом регулировании", цель которого - реформировать всю существующую систему контроля и регулирования производства и сбыта любого товара в России, будь то нефть, кофе или жевательная резинка. Эти новации обсуждались на прошедшем в Москве IV форуме "Власть. Бизнес. Общество. Новая правовая среда для экономики России. Пищевая промышленность и продовольственная торговля".

Сегодня мы живем при системе регулирования производства и торговли (со всевозможными ГОСТами и ТУ, предписаниями пожарных, санврачей и проч.), которая досталась в наследство от СССР. Точно так же были унаследованы и многочисленные контролеры, которые при желании могут закрыть практически любое предприятие. Давно стало очевидным: система регулирования не только коммерциализировалась, но и превратилась в высокодоходный бизнес. На минувшей неделе все заинтересованные стороны обсуждали проблемы реформирования на IV форуме "Власть. Бизнес. Общество. Новая правовая среда для экономики России. Пищевая промышленность и продовольственная торговля", организованном журналом "Русский Фокус" при поддержке Экономического управления президента РФ и Минэкономразвития.

Одна из самых больших трудностей реформы технического регулирования, как считают многие, - отсутствие единого координирующего органа. Не видно пока и реально работающих связей между отраслями и ведомствами. Более того, едва ли не каждое из ведомств пытается объединить усилия всех сторон именно под своей крышей (скажем, в качестве главного ведомства по вопросам контроля и регулирования видят себя и Госстандарт, и Минсельхоз). Представители бизнеса, объединенные в отраслевые союзы, говорят: в условиях рынка государство - в лице различных ведомств - просто не в состоянии контролировать качество (как было установлено в советские времена), хотя оно может и должно заниматься безопасностью товаров и процессов. Отраслевые союзы настаивают, что вопросами качества они могут заниматься сами. Тем более что сами чиновники ведомств признают: несмотря на то что предусмотрено бюджетное финансирование разработки технических регламентов, надо быть готовым к тому, что понадобится помощь в финансировании этой работы со стороны союзов и ассоциаций производителей.

Говорить о том, состоялась реформа или нет, можно будет только после того, как вместе с рамочным законом "О техническом регулировании" заработают специальные отраслевые законы - технические регламенты, стандартизирующие цепочки производственных процессов и требования к товарам в каждой отрасли. На разработку технических регламентов и прохождение всех инстанций согласования отведен семилетний срок. Первые проекты технических регламентов по пищевой промышленности начнут проходить все инстанции согласования уже в этом месяце.

По материалам журнала "Русский Фокус" www.russianfocus.ru


« Вернуться на главную страницу

  Телефон/факс: +7(095) 473-5690
E-mail: factvideo@imail.ru